ЮДП (полицейские) — Юный друг полиции

об общественном движении «Юный друг полиции»

1. Общие положения

1.1. Детское общественное движение «Юный друг полиции» добровольное объединение обучающихся, которое создается с целью воспитания у них гражданственности, повышения общей культуры, формирования правового поведения, профессиональной ориентации, повышения престижа службы в органах внутренних дел.

1.2. Деятельность общественного движения «Юный друг полиции» осуществляется посредством работы отрядов «Юный друг полиции», которые формируются на базе образовательных организаций.

1.3. В своей деятельности отряды «Юный друг полиции» руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами, а также Уставом образовательной организации и настоящим Положением.

1.4. Отряды «Юный  друг полиции» вправе использовать форменную одежду, знаки отличия, удостоверения.

2. Задачи, принципы и основные направления деятельности общественного движения «Юный друг полиции»

2.1. Основными задачами детского общественного движения «Юный друг полиции» являются:

• содействие образовательным организациями в воспитании обучающихся в духе патриотизма и соблюдения общепринятых норм и правил поведения, их всестороннему развитию;
  • выработка у обучающихся активной жизненной позиции;
  • организация содержательного и разумного досуга несовершеннолетних;
  • пропаганда правил безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни среди несовершеннолетних;
  • привитие обучающимся навыков трудолюбия, творческого мышления;
  • формирование у обучающихся специальных навыков в области правовой, строевой, огневой, медицинской подготовки и навыков выживания в природной среде;
  • формирование у обучающихся основ коммуникативной и социальной компетентности;
  • профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • повышение престижа службы в правоохранительных органах, профессиональная ориентация на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России.

2.2. Деятельность детского общественного движения «Юный друг полиции» строится на принципах законности, гласности, добровольности, соблюдении прав и законных интересов граждан.

2.3. Основными направлениями деятельности детского общественного движения «Юный друг полиции» являются:

• воспитание у его членов чувства патриотизма, любви к малой Родине;
  • углубленное изучение правовых знаний,
  • реализация мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних;
  • реализация мероприятий, направленных на оказание помощи ветеранам ВОВ, одиноким престарелым людям;
  • оказание помощи обучающимся, имеющим низкий уровень успеваемости;
  • осуществление работ по благоустройству и озеленению дворовых территорий, территорий школ, мест массового отдыха людей;
  • осуществление волонтерской деятельности;
  • взаимодействие с молодежными организациями, органами правопорядка в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. Структура и организация деятельности отрядов «Юный друг полиции»

3.1. Отряды «Юный друг полиции» (далее – отряды) создаются при наличии не менее 7 человек изъявивших желание активно участвовать в работе общественного движения «Юный друг полиции».

3.2. Отряды самостоятельно определяют свою структуру, избирают из своих составов командиров, а также могут формировать советы отрядов, штабы, инициативные группы.

3.3. Кураторами отрядов являются – инспектора подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, учителя и педагоги образовательной организации, которые содействуют отрядам в достижении поставленных целей и задач, а также реализации основных направлений их деятельности.

3.4. Отряды имеют открытую структуру. Членами отрядов могут быть обучающиеся в возрасте от 8 до 18 лет, изъявившие желание участвовать в работе отряда.

3.5. Прием в отряды производится на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления кандидата.

3.6. Решение о приеме в отряд принимается руководителем образовательной организации и куратором отряда от территориального органа внутренних дел на основании изучения характеристики кандидата.

3.7. При приеме в отряд командир отряда проводит собеседование, знакомит кандидата с настоящим Положением, разъясняет основы деятельности отряда, права и обязанности члена отряда.

3.8. Членам отряда выдается удостоверение, которое вручается в торжественной обстановке руководителем территориального органа ГУ МВД России по Саратовской области либо его заместителем.

3.9. Несовершеннолетние, состоящие на учете в органах внутренних дел, могут быть приняты в отряд на условиях испытательного срока, который устанавливается руководителем образовательной организации и куратором отряда от территориального органа внутренних дел.

В случае успешного прохождения кандидатом испытательного срока, а также снятия с профилактического учета ПДН, он принимается в отряд, ему выдается удостоверение, которое вручается в порядке, определенном пунктом 3.5. настоящего Положения.

4. Права и обязанности участников общественного движения «Юный друг полиции»

4.1.Участники движения имеют право:

• свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • носить форменную одежду отряда и установленные знаки отличия;
  • участвовать в районных, областных общественных мероприятиях, проводимых для членов отрядов;
  • участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, вносить соответствующие предложения;
  • награждаться за активную работу в отряде.

4.2. Участники движения обязаны:

• дорожить честью, званием «юный друг полиции»;
  • бережно относиться к удостоверению, форменной одежде, знакам отличия;
  • активно участвовать в делах отряда;
  • изучать основы правовых знаний, приобретать навыки оказания медицинской помощи, спортивные навыки, быть примером в их соблюдении;
  • вести здоровый образ жизни.